28 марта 2011 г.

Защита детских глаз - солнечные очки.


  Отпуск, море и солнышко, отражающееся от всего, что может отражать, - это прекрасно, если бы не одно большое НО. Это НО - ультрафиолет, который в большом количестве может нанести непоправимый вред. И если кожу мы наконец-то научились защищать всякими кремами SPF, то про глаза почему-то забываем. Особенно про детские. Себе мы покупаем всякие модные очки, у некоторых дома даже есть специальные шкафчики для хранения самых разных по форме и цвету очков. А детям не приобретаем очки, поскольку детишки еще маленькие, им этот аксессуар без надобности. Даже если и покупаем, то берем самые дешевые, чтобы не жалко было потерять или сломать.

  Это самая большая ошибка - покупать дешевые детские очки. Они способны только затемнить вид и испортить зрение, но никак не защитить детские глаза от яркого света и ультрафиолета. Чем же опасно солнышко малышам:

- ультрафиолет может повредить глазную оболочку
- ультрафиолет может повредить сетчатку глазного дна
- яркий свет нагружает радиальные мышцы глаз


  Правильные солнцезащитные очки способны отражать до 97% ультрафиолета и снижать яркость света до оптимальных показателей. Т. е. вероятность получить ультрафиолетовый ожог оболочки и сетчатки почти нулевая, да и мышцы не будут перегружаться от яркого света. Поэтому на зрении детей экономить не стоит, тем более что сейчас продаются гнущиеся и небьющиеся детские очки.


  Мы Пашке купили такие на это лето, особо памятуя о том, что нам предстоит отпуск в солнечной стране, да и у нас в Сибири солнышко очень активное с начала марта до конца июля.



4 отв:

TanyaKupchanko комментирует...

Да, солнцезащитные очки малышу необходимы не меньше, чем взрослому. Только вот не все маленькие дети хотят носить очки.

coffeemanca комментирует...

to TanyaKupchanko
Наш тоже не очень хотел, но ему понравился губка боб на шнурочке и еще то, что солнышко не слепит. Про последнее мы ему неделю твердили, чтобы мысль эта поселилась в его голове:))

verasha комментирует...

В общем - космонавт к полету готов))).

coffeemanca комментирует...

Вера, это точно! Мы все тут уже готовы, кто бы нас уже стартанул:))))

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Яндекс.Метрика
Блогосфера