30 августа 2012 г.

Наши детские книжки



  Обещала в прошлый раз рассказать о тех книжках, что мы читаем нашему четырехлетнему ребенку. Обещание выполняю :)

  Вообще, начинали мы читать книжки с самых маленьких, т.е. с книжек-малышек с потешками, стишками и песенками. Потом плавно перешли к стихам Барто, Маршака, Чуковского и других детских авторов. Мы читали то, что мне в детстве читала мама. И я даже некоторые свои детские книжки читала ребенку. Одна из самых любимых - Тяпы Ляпы. И конечно, Дядя Степа! Из не стихотворных мы читали русские сказки и Шарля Перро.

  Однако, стихотворные у нас оказались больше в чести. Мойдодыр мы любим до сих пор, хоть и знаем уже всю фабулу наизусть :)


  Вот эта книжка Мойдодыр очень нравится нам и ребенку. И не только потому, что стихи чудесные. Картинки в книжке очень живые и для детей. А это очень важно.

  Именно из-за картинок мы не покупали некоторые книжки, т.е. не могли например, найти Буратино с нормальными картинками. А вот на прошлой неделе наконец-то купили и были счастливы безмерно. И ребенку очень понравилась книжка. Он даже еще и мультфильм про Буратино посмотрел. Старый советский мультик с хорошей мультипликацией.


  Между прочим, это издание Буратино отлично подходит для тех детишек, которые учатся читать - буквы большие и текста на каждой странице немного.

  Ну и последнее наше приобретение - сказки Пушкина с картинками. Просто мы начали читать с ребенком сказки о Золотом петушке, о царе Салтане, о Спящей царевне и другие из обычного сборника стихов. Так там картинок совсем нет, а ребенку они необходимы. Вот и пришлось купить для начала вот такую книжку со сказками Пушкина:


  Картинки в ней очень красивые, хотя на мой взгляд, их маловато все-таки.

  На примете у меня еще сказки Андерсена и Линдгрен, но чтобы с хорошими иллюстрациями. А их ох, как трудно найти в куче второсортных изданий в мягких обложках и с ужасными картинками в неестественных красках...

3 отв:

ladosha комментирует...

Я своим Чуковского читала много.

manca комментирует...

А еще какие стихи читала? Нам с ребенком еще Носов нравится, про коротышек :))

ladosha комментирует...

Эммы Мошковской стихи... Я сама их в детстве любила. Токмакову тоже.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Яндекс.Метрика
Блогосфера